Строительство детского сада началось в начале 2014 года и сдано в эксплуатацию уже в декабре. Учреждение было открыто 24 февраля 2015 года как структурное подразделение муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 160» Ленинского района г. Саратова. 24 марта 2015 года состоялся визит Губернатора Саратовской области Радаева Валерия Васильевича и Главы муниципального образования "Город Саратов" Грищенко Олега Васильевича, которые поздравили родителей воспитанников с появлением в микрорайоне «Молодежный» нового современного образовательного учреждения с проектной мощностью 100 человек. 16 октября 2015 года на основании постановления Администрации муниципального образования «Город Саратов» № 1641 от 01 июля 2015 года «О реорганизации муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 160» Ленинского района г. Саратова»  из его состава было выделено муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 73» Ленинского района г. Саратова.