Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №73» «Чудо-остров» Ленинского района г. Саратова

Строительство детского сада началось в первой половине 2014 года и сдано в эксплуатацию уже в декабре. Учреждение было открыто 24 февраля 2015 года как структурное подразделение муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 160» Ленинского района г. Саратова. 16 октября 2015 года на основании постановления Администрации муниципального образования «Город Саратов» № 1641 от 01 июля 2015 года «О реорганизации муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 160» Ленинского района г. Саратова»  из его состава было выделено муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 73» Ленинского района г. Саратова. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 73» функционирует на основе Устава, зарегистрированного 16 октября 2015 года, лицензии № 2392 от 19 января 2016г. (серия 64Л01 № 0002101).

Полное наименование учреждения: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №73» Ленинского района г. Саратова

Сокращенное название: МДОУ «Детский сад №73»

Местонахождение: Россия, 410044, г. Саратов, ул. 2-й Студёный проезд 6 А
Год основания: 2015 год
Организационно-правовая форма: муниципальное учреждение
Тип учреждения: бюджетное учреждение
Режим работы: с 07.00 до 19.00, 5 дневная рабочая неделя.
Численность воспитанников: 112 человек
Наш телефон: (8452)32-53-05
detsad73@inbox.ru

Заведующий: Казанцева Ирина Александровна
График работы: ежедневно с 09.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья).
Прием родителей: с 15.00 до17.00 (четверг)

Учредитель: администрация Ленинского района муниципального образования "Город Саратов"
Глава администрации Васильев Валерий Иванович
Адрес: 410052, г. Саратов, ул. Международная д.1
тел.(8452) 63-26-45
Режим работы: 9.00 - 18.00

Сайт администрации Ленинского района МО "Город Саратов"

Уровень образования: дошкольное образование
Образование осуществляется на русском языке
Форма образования: очная
Нормативный срок обучения: 5 лет, с даты поступления в детский сад до выпуска в школу

Продолжительность обучения и возраст воспитанников:
продолжительность обучения на каждом этапе - 1 год;
группа раннего возраста (с 1,5 до 3лет),
младшая группа (с 3 до 4 лет),
средняя группа (с 4 до 5 лет),
старшая группа (с 5 до 6 лет),
подготовительная группа (с 6 до 7 лет).

В нашем детском саду работает творческий коллектив профессионалов-единомышленников, который успешно и грамотно осуществляет учебно-воспитательный процесс. Численность работающих - 26 человек, в том числе 10 педагогов (с заведующим).
7 педагогов имеют высшее образование, среднее специальное – 3 педагога. Высшую квалификационную категорию имеют 2 педагога, соответствуют занимаемой должности – 1 педагог. Один педагога обучается в Государственном педагогическом университете.

В МДОУ «Детский сад №73» воспитываются дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.
В учреждении функционируют 4 группы.

Комплектование групп на 01 сентября 2016 года

Возрастная категория

Группа

Направленность групп

Количество групп

Количество детей

От 2 до 3 лет

Первая младшая

От 4 до 5 лет

Средняя

От 5 до 6 лет

Старшая

Всего:

Основными направлениями деятельности детского сада являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

• нравственно-патриотическое воспитание.

Большое внимание уделяется созданию условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка, повышению качества воспитания и образования детей на основе личностно-ориентированного подхода, внедрению современных педагогических технологий.

В ДОУ работают физкультурный и музыкальный залы, медицинский блок, методический кабинет, музей военно-патриотического воспитания, кабинет по изучению ПДД «Азбука безопасности», музей народов Поволжья, музей «Чудо-дерево», а так же планетарий и музей «Русская изба».

Большое внимание в детском саду уделяется эстетическому воспитанию и музыкально-театральной деятельности воспитанников.